8 (800)333-17-88(Бесплатный звонок)
8 (495)660-35-11(по Москве)


Корпоративное право для вашего бизнеса

 

Порядок перевода ООО в другой регион без сотрудников

Публикация: 17.10.2016 Обновление: 31.10.2022 Просмотров: 3199
Необходимость перевода ООО в другой город или регион без сотрудников может быть вызвана самыми разными причинами: выходом на новый рынок сбыта, оптимизацией бизнеса, сменой участников предприятия при его продаже в другой регион для повышения престижа ООО. Однако в зависимости от деятельности фирмы, требования к процессу оформления и комплектации документов могут различаться. В любом случае, смена места нахождения – мероприятие достаточно непростое и ресурсоемкое, требующее составления детального плана с учетом всех составляющих.

Порядок перевода: основные этапы и особенности


Организация перевода ООО в другой регион подразумевает выполнение следующих действий:

  • Решение вопроса с новым адресом местонахождения фирмы. Это может быть уже находящееся в активах организации помещение или арендованный офис. Данный вопрос должен быть решен до момента государственной регистрации изменений.
  • Внесение соответствующих изменений в устав и регистрация изменений в установленном законом порядке. На данном этапе следует зафиксировать изменения в учредительных документах и подготовить бумаги для оформления соответствующего решения собрания участников ООО.
  • Подготовка заявления о государственной регистрации изменений, которые внесены в устав юр. лица по форме, которая утверждена уполномоченным органом исполнительной власти.
  • Формирование платежного поручения об оплате государственной пошлины за регистрацию.
  • Решение всех кадровых вопросов. Если сотрудники не планируют переезд вместе с ООО, необходимо подготовить соответствующие бумаги для их увольнения. При этом руководитель должен уведомить персонал о переводе компании в другой регион не позже чем за 2 месяца и обязательно – в письменной форме. На протяжении этого времени сотрудник может продолжать работать в компании на занимаемой им позиции, а после перевода ООО он получает выходное пособие в размере своего среднего 2-недельного заработка.
  • Подготовка заявления на переоформление лицензии (если фирма осуществляет лицензируемую деятельность). В заявлении должны быть указаны новая информация о лицензиате и бумага, подтверждающая факт внесения данных изменений в ЕГРЮЛ.

Оперативное и профессиональное решение вопроса!

При подготовке перевода ООО в другой регион без сотрудников, необходимо учитывать не только перечисленные выше моменты, но и специфику деятельности организации. Опытные специалисты «Столичного центра помощи бизнесу» помогут быстро и качественно осуществить перевод, избавив вас от лишних материальных трат и потери времени. Мы являемся одним из лидеров на рынке юридических услуг в сфере регистрации фирм, продажи готовых компаний, смены юридических адресов и др.

Для получения более детальной информации по интересующим вас вопросам свяжитесь с нашими сотрудниками онлайн или по указанным на сайте телефонам.