8 (800)333-17-88(Бесплатный звонок)
8 (495)660-35-11(по Москве)


Корпоративное право для вашего бизнеса

 
Подбор фирм

Отмена решения о ликвидации по инициативе кредитора

Вопрос задал: Федор, 21.04.2016 Просмотры: 2781
Добрый день! Общество, участником которого я являюсь, 10 марта 2016 получило уведомление о ликвидации юрлица. Сам процесс ликвидирования был начат в сентябре и выполнен строго в рамках законодательства (подали уведомление Вестник гос.регистрации, в налоговую предоставили все необходимые документы). За последние 2 года финансово-хозяйственной деятельности не вели, имущества на балансе компании нет.
Кредитор требует возврат долга в объеме 490 тысяч рублей, отмену решения о ликвидации и инициацию банкротства.
Какие последствия судебного разбирательства?
1

Ответ юриста

Добрый день! Напишите, каким образом кредитор предъявил свое требование? У Вас имеется информация о его письмах в ИФНС или заявлении в арбитражный суд с просьбой инициировать банкротство?
В данной ситуации ИНФС действительно не может удалить запись об ООО из ЕГРЮЛ, так как это прямое нарушение прав кредитора, и ликвидация будет возможна только путем признания Общества банкротом (ФЗ №127-ФЗ от 26.10.2002 г.). Однако кредитор вряд ли будет финансировать банкротство (раз фирма у Вас нулевая), а это значит, что процедура может «подвиснуть» и не завершится ни банкротством, ни ликвидацией.
При этом мы рекомендуем ликвидатору Вашего ООО подать заявление о несостоятельности, так как невыполнение этой обязанности может повлечь наступление административной или субсидиарной ответственности ликвидатора при банкротстве ООО.

Купить готовую фирму