8 (800)333-17-88(Бесплатный звонок)
8 (800) 333-17-88
8 (495)660-35-11(по Москве)
8 (495) 660-35-11

Корпоративное право для вашего бизнеса

 
Подбор фирм

Вступление оценщика в СРО

Вопрос задал: Игорь, 02.02.2018
Должен ли оценивающий субъект вступать в саморегулируемую организацию?

Ответ юриста

В соответствии с положениями ФЗ №135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (статья 4) оценщиками могут признаваться только физические лица, которые состоят в одной из саморегулируемых организаций оценщиков. Они должны также страховать свою ответственность (согласно требованиям приведённого федерального закона).
Для осуществления деятельности он может заключать трудовой договор с юридическим лицом, а может, и нет (заниматься частной практикой самостоятельно).
Таким образом, членство оценщика в саморегулируемой организации обязательно.