8 (800)333-17-88(Бесплатный звонок)
8 (495)660-35-11(по Москве)


Корпоративное право для вашего бизнеса

 

Как купить ООО: инструкция

Публикация: 18.06.2021 Обновление: 23.05.2023 Просмотров: 4185

Часто бизнесмены с недоверием относятся к таким сделкам, считая, что готовые компании продаются только, если имеют долги или проблемы с законом. Но практика показала, если вы захотели открыть свое дело, покупка готовой фирмы значительно ускорит процесс его развития. Вам не нужно будет регистрировать новое ООО, оно уже может иметь наработанную базу клиентов, хорошую репутацию. Через нашу компанию вы можете купить готовое ООО в Москве, все юридические лица из нашего каталога прошли проверку, общества чисты перед законом и не имеют долгов.

Плюсы покупки ООО

У готовых компаний много преимуществ, так как большинства из них уже есть история, обороты, сотрудники, репутация.

Покупка общества имеет и другие плюсы.

  1. Упрощает процедуру получения кредита в банке. Как правило, банки не выдают кредиты компаниям, которые были открыты менее года назад. Если же ООО платежеспособно, имеет историю, то банк предоставит его владельцу необходимые для развития дела средства.

  2. Возможность участвовать в государственных закупках, тендерах. Здесь также важен срок работы общества, так как заявки от фирм «младше» одного года не будут приняты.

  3. Наличие лицензий, разрешений. Готовые ООО уже могут иметь необходимые для проведения определенных видов работ лицензии.

Покупателю не нужно регистрировать юридическое лицо, придумывать название, искать юридический адрес, открывать счет в банке, делать печать и т.д.

Варианты покупки

Вы можете купить готовую фирму ООО двумя способами – войти в число участников общества или оформить договор купли-продажи.

Приобретение доли ООО

Для вхождения в состав ООО нового участника учредителями проводится собрание, на котором принимается решение об увеличении уставного капитала за счет внесения своей доли новым участником (ч. 2 ст. 19 14-ФЗ). Он должен написать заявление, что хочет вступить в общество.

Дальнейшие действия зависят количества собственников, одного или нескольких учредителей имеет общество.

При единственном учредителе:

  • подается заявление, где заявитель отражает свое желание стать участником и внести свою долю в капитал;

  • собственник принимает заявление к рассмотрению, выносит положительное решение;

  • участник добровольно выходит из ООО, передает свою долю в пользу нового владельца фирмы;

  • доля предыдущего собственника распределяется в соответствии с интересами нового собственника общества.

При нескольких учредителях:

  • подается заявление, где заявитель отражает свое желание стать участником и внести свою долю в капитал;

  • участники принимают заявление, рассматривают его, выносят положительное решение;

  • учредители отказываются от своих долей, передавая их новому собственнику организации;

  • новый владелец перераспределяет доли в соответствии со своими интересами.

Такой способ покупки готового ООО имеет как плюсы, так и минусы. К недостаткам относят длительность процедуры, так как требуется соблюсти все условия – оформление документов, уведомление контрагентов, внесение доли в капитал и т.д.

С юридической точки зрения передача дела таким способом не считается покупкой компании, поэтому не нужно оплачивать услуги нотариуса. Владелец же, уже на этапе подготовки документов, может приступить к работе в компании – принимать решения как управленец, формировать свою команду.

Нотариальная сделка

Оформление договора купли-продажи через нотариуса проходит быстрее, но требует дополнительных расходов и подготовки большого пакета документов как для нотариуса, так и для ФНС.

При оформлении договора требуется присутствие не только продавца и покупателя, но и их супругов, так как необходимо получить от них согласие на проведение сделки. Если же они не присутствуют при заключении договора, то нужно их нотариально заверенное согласие. При отсутствии согласия супругов сделка может быть признана недействительной, так как все имущество людей в браке считается совместным, и распоряжаться им они могут только с согласия друг друга.

Покупка юр.лица через договор купли-продажи проходит следующим образом.

  1. Учредительный состав общества принимает решение о продаже ООО (скачать).

  2. Составляется протокол собрания собственников или решение одного участника.

  3. Обсуждаются условия продажи с покупателем.

  4. Оформляется договор, ставятся подписи сторон.

  5. Формируется заявление по форме Р14001 (скачать) для налоговой службы.

  6. Все документы заверяются нотариусом.

  7. Оформляется акт перехода общества к новому владельцу.

  8. Договор купли-продажи заверяется нотариусом.

  9. Все документы передаются в налоговую инспекцию.

Через 6 дней после принятия документации налоговой службой прежние участники смогут покинуть ООО. Если же фирма имеет только одного участника, то он не может выйти из состава учредителей пока туда не будет принято новое лицо.

В течение 5 рабочих дней в Реестр вносятся изменения, и с этого момента компания будет значиться за новым собственником (п. 16 Приказа № 169н).

Как проверить ООО перед покупкой

Всегда присутствуют определенные риски при покупке ООО, такие как: убыточность, большие долги, плохая репутация, проблемы с надзорными органами. Как правило, цена таких фирм ниже, так как владельцы торопятся сбыть их как можно быстрее. Проверить общество перед покупкой можно как самостоятельно, так с помощью профессионалов.

Вы можете заказать услуги предпродажной проверки у экспертов, и компания будет проверена до заключения договора. За работу специалистов придется заплатить, но сумма их услуг несравненно мала по сравнению с проблемами, с которыми вы можете столкнуться, купив непроверенное общество.

Когда планируется покупка ООО за счет заемных средств банка, предпродажный аудит проведут его специалисты, так как давать займы на провальные проекты банк не будет.

В нашей компании вы можете купить готовое ООО, которое уже прошло все необходимые проверки. Наши юристы провели тщательный анализ деятельности обществ, представленных в нашем каталоге. Все они не имеют долгов, обладают хорошей репутацией.

Проверить чистоту продаваемой фирмы покупатель может самостоятельно. Для этого требуется:

  • изучить бухгалтерские отчетности за последние три года;

  • проверить ООО на сайте Арбитражного суда района, где оно зарегистрировано. Так можно узнать выступает ли общество ответчиком по судебным искам;

  • зайти на сайт ФССП и проверить не ведется ли в отношении компании исполнительное производство;

  • некоторые сведения можно получить на сайте ФНС.

Кроме сайтов государственных служб можно просто поискать информацию в интернете – отзывы клиентов, партнеров и любые упоминания о юридическом лице.

Документы для сделки

Покупка ООО требует сбора пакета документов, которые придется предоставить нотариусу и в налоговую службу.

  1. Устав общества со всеми изменениями.

  2. Протокол собрания собственников с решением о продаже.

  3. Договор купли-продажи.

  4. Список участников с размером их долей и подтверждение факта оплаты капитала.

  5. Выписка из Реестра.

  6. Свидетельство о регистрации юридического лица.

  7. ИНН общества.

  8. Паспорта учредителей.

  9. Нотариально заверенные согласия супругов покупателя и продавца.

  10. Заявление Р14001.

При оформлении договора нотариус может потребовать предоставить и другие документы. Например, оценку стоимости компании независимым оценщиком.

Оформляем договор покупки

Продажа компании через нотариуса проходит быстрее и не требует внесения изменений в учредительные документы. К недостаткам способа относят затраты на нотариальные услуги и необходимость присутствия всех учредителей при оформлении сделки.

Нотариусу необходимо предоставить все документы из списка выше, он проверит правильность их заполнения, заверит и передаст в налоговую службу.

В результате покупатель получить выписку из Реестра и обновленный Устав. 

Можете прочитать наш гайд по покупке готовой компании

Что делать после покупки фирмы

После того, как новым владельцем были получены документы из ФНС, об изменениях необходимо уведомить всех контрагентов, партнеров и банк, где у организации открыт расчетный счет.

Помощь специалистов

Покупая готовую компанию, не стоит забывать о подводных камнях и возможных рисках. Наша фирма проверит компанию перед покупкой, проведет анализ ее деятельности. 

Готовый бизнес может обладать такими недостатками, как:

  • долги пред кредиторами и государственными организациями (ФНС, ПФР);

  • массовые увольнения работников с несоблюдением требований закона;

  • устаревшее и изношенное оборудование;

  • недостоверная бухгалтерская отчетность;

  • убыточность организации;

  • плохая репутация.

Своевременная и объективная оценка деятельности общества позволит вам не совершить ошибку, купив заведомо убыточное дело, ведь все долги перед контрагентами автоматически перейдут к новому владельцу.

Чтобы не получить «кота в мешке» закажите проверку фирмы в нашей компании. Наши юристы не только проведут анализ ООО, но и будут сопровождать сделку на всех ее этапах. Подготовят необходимые документы, передадут их в ФНС и получат за вас обновленный Устав и выписку из Реестра юр.лиц.