8 (800)333-17-88(Бесплатный звонок)
8 (495)660-35-11(по Москве)


Корпоративное право для вашего бизнеса

 

Риски при покупке ООО

Публикация: 17.10.2016 Обновление: 23.05.2023 Просмотров: 2970

Сегодня чтобы стать предпринимателем, многие люди решаются на приобретение уже готового бизнеса в форме ООО. Этот вариант инвестирования в самом деле может приносить большие доходы и положительные плоды. Тем не менее, покупка компании является рискованным мероприятием, которому обязательно сопутствует фактор неизвестности.

Основные причины и особенности покупки ООО

Решение о приобретении готового ООО, а не регистрации новой фирмы зачастую обусловлено юридической безграмотностью предпринимателя, слабым пониманием вопроса и потенциальных опасностей при покупке уже действующей фирмы, а также целым рядом заблуждений:

  • готовый бизнес – это недорого и быстро;

  • нет необходимости собирать множество бумаг, стоять в очередях, открывать расчетный счет в банке, подавать заявление на ту или иную систему налогообложения;

  • не нужно заниматься поисками юр. адреса и др.

Однако готовый бизнес всегда был и будет своего рода «котом в мешке». Чаще всего покупатель сталкивается с проблемами, возникшими задолго до продажи бизнеса – продавец или намеренно о них умалчивает, или не определяет их как проблемы. Поэтому всегда действующая компания нуждается в предварительной экспертизе для определения: что и как покупается.

Потенциальные риски

Существует большое количество возможных рисков, сопутствующих приобретению ООО, деятельность которых уже велась ранее – организаций с имеющейся историей. Наиболее важными специалисты факторами считают:

Сложившаяся отрицательная репутация фирмы, плохой имидж – при упоминании ее названия у потенциальных клиентов будет возникать негатив. Вложив свои средства в дело, изначально бесперспективное для своего развития, покупатель просто потратит их зря.

Наличие задолженностей перед партнерами, клиентами, государством. Нередко организации имеют такую величину скрытой задолженности, которая и является первоочередной причиной продажи бизнеса. Но покупателям зачастую становится известно о данном обстоятельстве лишь в процессе оформления сделки или уже по завершению процесса. К тому же, у компании могут быть обязательства и за рамками официального баланса.

Незаконченный судебный процесс (один или несколько), что чревато потерей времени и денег, а также отрицательно сказывается на репутации фирмы.

Плохая кредитная история. В данном случае новый владелец еще очень долго не сможет взять кредит в банке на развитие предприятия.

Эти и другие «подводные камни» могут появиться на пути любого бизнесмена, который планирует приобретение уже готового ООО. При наличии достаточного опыта и сведений, покупатель может сохранить свои капиталы и избежать заведомо бесперспективной или рискованной сделки. Риски могут быть оправданы, если они сулят большой доход. Более подробную инструкцию по покупке ООО читайте у нас на сайте.

Если же вы не имеете опыта осуществления деятельности в готовом бизнесе или являетесь новичком в предпринимательстве, обращайтесь за услугами в «Столичный центр помощи бизнесу».

В нашей компании работают настоящие профессионалы в сфере приобретения и регистрации ООО: они окажут квалифицированную помощь и полное сопровождение на всех этапах заключения сделки.